понедельник, 6 мая 2013 г.

Как защитить себя и своих близких от непредвиденных ситуаций в финансовом плане.

Большинство из нас живет совершенно не задумываясь завтрашнем дне. Очень много
непредвиденных ситуаций происходит каждый день в нашей жизни. Мы не знаем, что будет через неделю, не то, что - через 10 лет. Конечно, когда все нормально и на работе и дома, все живы и здоровы, не хочется думать о плохом. Но. практически, каждый из нас может припомнить случаи, когда непредвиденные события, как гром среди неба, сводили на нет радужные планы наших родственников или друзей. Безусловно, невозможно заранее подготовить себя к неприятностям или к трагедиям. Но можно защитить себя и своих близких хотя бы в финансовом плане.



Основной риск, который покрывает полис страхования жизни, - это смерть. Инфаркты, инсульты, несчастные случаи - главные причины гибели людей в возрасте от 25 до 45 лет. К примеру, в РФ ежегодно по этой причине погибает порядка 350 тысяч человек. Около 26 тысяч из них - в результате ДТП. Конечно, страховой полис не уменьшит страдания родных из-за потери любимого человека, но он может дать возможность какое-то время не думать о том, где взять деньги на повседневные нужды...



Еще один важный риск, входящий в программу страхования жизни, - выплата в случае
получения той или иной группы инвалидности. За человеком, потерявшим трудоспособность, требуется постоянный уход и для этого тоже нужны деньги. Впрочем, траты - неизбежный спутник любых травм и болезней (при травме - сначала идет выплата на лечение, а потом - вся   страховая сумма - по окончании действия договора).

При заключении договора страхования жизни Вас попросят заполнить анкету из 15 вопросов: курите, занимаетесь ли спортом и т.д. Как правило, клиенту верят на слово. Если же Вы решите оформить договор на "серьезную" сумму, то придется пройти медосмотр, причем. за счет компании. Это позволит узнать о проблемах со здоровьем, если они есть и своевременно начать лечение.

Как любой другой финансовый институт страховщики жизни привлекают средства населения, вкладывают их в акции, облигации, в недвижимость и др. активы; получают прибыль, за счет чего и выплачивают инвестиционный доход клиенту. При этом, накопительное страхование жизни не является альтернативой банковским депозитам или паевым инвестиционным фондам. Каждый из этих финансовых институтов решает разные задачи. Но полис страхования жизни необходим каждому цивилизованному человеку, поскольку - это показатель его ответственности по отношению к близким людям.

Почему же получается, что у каждого автовладельца есть полис ОСАГО, все больше покупают КАСКО, кто-то страхует свои квартиры, дачи, но все забывают об одном: о своей собственной жизни и здоровье? Ответ, скорее всего, в том, что жизнь дается от рождения и воспринимается как данность, а не как самая главная ценность, как наш самый главный актив, которым мы располагаем в жизни. Многим и в голову не приходит, что жизнь - самое ценное, что у меня есть, что это - моя способность работать и зарабатывать.

В случае заключения договора определяется сумма, срок действия, вид оплаты (ежегодно, раз в полгода, раз в квартал, ежемесячно), выгодоприобретатель (один или несколько), основные и дополнительные риски: смерть (близкие получают всю сумму + %), потеря трудоспособости (компания берет ответственность за содержание человека), диагностирование смертельно-опасного заболевания (если человек заболел чем-то серьезным, то деньги на лечение нужны очень большие), травма (самый простой случай, что случается со всеми).

Клиенты компаний накопительного страхования жизни - это каждый человек, который с ответственностью относится к себе, своему здоровью, особенно, - это те люди, от кого зависит материальное благополучие их семей. Потому что, случись что, "если я не смогу содержать  свою семью, своих детей, то что будет сними? Им очень потребуется материальная помощь, чтобы перестроиться и наладить свою жизнь по-новому." Именно такие задачи и с такими людьми решают программы накопительного страхования жизни (НСЖ).

Полезные советы всем будущим владельцам полисов НСЖ.

- при выборе страховой компании (СК) обращайте внимание на известность и опыт работы на  рынке (Украина, РФ);
- узнайте, какое место занимает компания в специализированных рейтингах, которые регулярно публикуются в прессе и других СМИ;
- посмотрите на количество застрахованных в этой компании людей, на рекомендации клиентов;
- внимательно читайте каждый пункт договора, чтобы знать какие случаи считаются страховыми;
- договор СЖ может быть расторгнут по письменному заявлению страхователя. В этом случае ему выплачивается выкупная сумма в пределах сформированного резерва по договору страхования на дату расторжения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий