четверг, 28 марта 2013 г.

Второму накопительному уровню - быть.

Президент Виктор Янукович поручил Пенсионному фонду, Министерству социальной политики, Министерству финансов и Министерству доходов и сборов до ноября 2013 года провести расчеты и определиться с датой перехода на накопительную систему общеобязательного государственного пенсионного страхования  -  ссылка ,
а также, распорядился до декабря 2013 года создать програмно-технический комплекс системы сбора взносов в накопительный фонд  -  ссылка .

Министр социальной политики Наталья Королевская считает реальным внедрение второго уровня пенсионной системы (накопительной) в течение 2014 года  -  ссылка . 



Из вышесказанного следует, что, вполне возможно, через год в Украине уже заработает полноценная 3-уровневая система. А это значит, что у молодых людей, до 35-летнего возраста, начнут накапливаться индивидуальные пенсии.

Если каждый посчитает 7% (отчисления в личный пенсионный счет) от своей официальной зарплаты за месяц, умножит на 12 месяцев, и умножит на количество лет оставшееся каждому до пенсии (60 лет), то сумма, что получилась и есть той суммой, из которой и будут начислять Вам пожизненную пенсию.

Ну, как, много насчитали? И еще: чем меньше лет Вам остается до пенсионного возраста, тем меньше накоплений у Вас получится. Посчитать не сложно. А если Вы работаете без трудовой книжки? Тогда у Вас большие проблемы! 

Что касается лиц старше 35 лет и частных предпринимателей, то для этой категории граждан верхним пределом будет минимальный размер пенсии при условии наличия минимального трудового стажа (35 лет - мужчинам, 30 лет - женщинам).

Вы уже готовы к таким изменениям? Время не стоит на месте! Пора воспользоваться третьим уровнем добровольного обеспечения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий