вторник, 28 января 2014 г.

Международный опыт развития пенсионных систем. Введение накопительной системы в Украине.

Системы обеспечения граждан в старости во всех странах мира имеют определенные проблемы. Население быстро стареет в результате увеличения продолжительности жизни и снижения темпов рождаемости. «Стареющие» государства могут оказаться не в состоянии выплачивать своим пожилым гражданам пенсии и обеспечивать их медицинской и социальной помощью.

Отдельные государства отказались от распределительных систем и перешли на накопительные принципы.

Высокие пенсии в Дании, Финляндии, Франции, США и других высосокоразвитых странах мира стали благодаря пенсионным накопительным системам, в которых участвует уже около 40% населения планеты.

В большинстве стран (Люксембург, Швейцария, Швеция, Италия, Финляндия и др.) нормативный пенсионный возраст составляет 65 лет независимо от пола работника. В Великобритании, Австрии, Мальте, Литве, Хорватии общеустановленный пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 лет, в Норвегии- 67 лет.

Однако, в связи с глобальной тенденцией старения населения и возникшими проблемами в сохранении устойчивости системы социального обеспечения, вопрос повышения пенсионного возраста стал актуален для многих зарубежных стран (Великобритания, Германия, Франция, Швеция, Южная Корея, Чехия, Азербайджан, Казахстан, Эстония и др.).

Как показывает мировая практика, данная непопулярная мера осуществляется поэтапно с учетом национальных условий и возможностей.

В течение текущего 2014 года Пенсионный фонд Украины должен провести техническую
подготовку к введению второго уровня накопительной пенсионной системы.
Сейчас ведется подготовка законодательных актов по совершенствованию системы управления накопительным фондом и ужесточению требований к защите пенсионных прав.

Если при солидарной пенсионной системе сейчас человек платит взносы, его отчисления складываются в общую копилку, из которой выплачиваются деньги действующим пенсионерам, то при накопительной пенсионной системе все индивидуализировано: есть индивидуальные пенсионные счета, каждый человек, сколько сбережет с учетом инвестиционною дохода, столько получит.

Источники:  http://www.prupu.org/news/18524/,  http://www.pnhz.kz/ru/?id=1562